全面推行河长制湖长制先进集体、先进个人评选表彰名单公示

通知公告
您的位置: 首页>通知公告

全面推行河长制湖长制先进集体、先进个人评选表彰名单公示

时间: 2021-01-23 12:34 来源: 水利部

      根据《关于开展全面推行河长制湖长制先进集体、先进个人评选表彰工作的通知》(水河湖〔2020〕242号),各地和有关单位按照逐级推荐、层层审核、民主择优的原则,向我部推荐了全面推行河长制湖长制先进集体、先进个人评选表彰对象。经审查,拟表彰符合要求的先进集体250个、先进工作者350名,优秀河(湖)长349名,现予以公示(名单附后)。如有异议,请在公示期内以实名反映或举报。

      公示时间:2021年1月22日至1月29日

      受理部门:水利部河湖管理司

      联 系 人:铁梦雅  王竑

      联系电话:(010)63202801,63202715

      传    真:010-63202685

      电子邮箱:slbhzb@mwr.gov.cn

      联系地址:北京市西城区白广路二条2号

      邮政编码:100053

      请各流域机构、各省(区、市)河长办转登到本单位门户网站,同步公示。


      附件:

      全面推行河长制湖长制先进集体、先进个人评选表彰名单公示.doc




全面推行河长制湖长制先进集体、先进个人


一、优秀河(湖)长


北京市

张  雷      北京市房山区人民政府城关街道办事处主任、乡级河长

郝宝刚      北京市朝阳区人民政府太阳宫地区办事处(乡政府)办事处主任(乡长)、乡级河长

杨雪飞      北京市门头沟区清水镇党委副书记、人民政府镇镇长、镇级河长


天津市

刘  威      中共天津市武清区东蒲洼街道办事处工作委员会书记、街级河(湖)长

韩宝星      天津市东丽区新立街道办事处党委副书记、办事处主任、街总河(湖)长

袁锡道      天津市津南区葛沽镇党委委员、武装部长、镇级河(湖)长


河北省

王锦山      河北省唐山市迁西县县委副书记、县长、县级总河长

刘  炎      河北省保定市莲池区副区长、县级河长

范玉柱      河北省辛集市委常委、办公室主任、县级河长

蔡立彬      河北省石家庄市藁城区兴安镇党委副书记、镇长、乡级河长

王智勇(满族) 河北省承德市围场满族蒙古族自治县棋盘山镇镇长、乡级河长

张万林      河北省张家口市怀安县太平庄乡党委副书记、乡长、乡级河长

李江华      中共河北省秦皇岛市北戴河区戴河镇委员会书记、乡级河长

王向东      河北省廊坊市广阳区北旺乡乡长、乡级河长

张建龙      中共河北省保定市顺平县蒲阳镇委员会书记、乡级河长

杨志辉      河北省沧州市运河区南陈屯乡党委副书记、乡长、乡级河长

徐  成      中共河北省衡水市桃城区赵家圈镇委员会副书记、乡级河长

陈冀江      中共河北省邢台市临城县赵庄乡委员会书记、乡级河长

李红娟(女)中共河北省邯郸市丛台区光明桥街道办事处工作委员会书记、乡级河长

白晨静(女,回族)河北省保定市定州市东留春乡党委副书记、乡长、乡级河长

王彦章      河北省雄安新区安新县寨里乡党委副书记、乡级河长


山西省

李树忠      山西省太原市娄烦县人民政府县委副书记、县长、县级河长

可  克      山西省保德县韩家川乡人民政府乡党委副书记、乡长、乡级河长

段彦兵      山西省平定县石门口乡人民政府乡党委副书记、乡长、乡级河长

李岩梅      山西省长治市潞州区英雄中路街道办事处党工委副书记、办事处主任、乡级河长

张新海      山西省洪洞县大槐树镇人民政府镇党委副书记、镇长、乡级河长

靳  飞      山西省盐湖区金井乡人民政府乡党委副书记、乡长、乡级河长


内蒙古自治区

王文林(蒙古族)中共内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县盛乐镇委员会书记、乡级总河长

李晓东      内蒙古自治区包头市南海湿地管理处副书记、副处长、乡级湖长

萨国文(鄂温克族)内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区区委副书记、区长、县级河湖长

殷洪涛(满族)内蒙古自治区通辽市科尔沁区红星街道办事处主任、乡级河长

杨  海      中共内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市毛登牧场委员会书记、场长、乡级河长

苏永权(蒙古族)内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗独贵塔拉镇 副书记、镇长、乡级河长

吕  波     内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区双河镇党委副书记、统战委员、政法委员、乡级河长

白智隆(蒙古族)内蒙古自治区乌海市海勃湾区千里山镇党委副书记、镇长、乡级河长

早  青(蒙古族)中共内蒙古自治区阿拉善盟额济纳旗巴彦陶来苏木委员会书记、乡级河长


辽宁省

田富鑫      辽宁省营口市盖州市万福镇人民政府党委副书记、镇长、乡级河长

付德军(满族)辽宁省本溪市桓仁满族自治县桓仁镇镇长、乡级河长

孙北文      中共辽宁省大连市甘井子区革镇堡街道工作委员会书记、乡级河长

赵立东      中共辽宁省阜新市彰武县西六家子镇委员会书记、乡级河长

刘  辉(蒙古族)中共辽宁省锦州市义县头道河镇委员会书记、乡级河长

冯启超      辽宁省葫芦岛市兴城市大寨满族乡政府党委副书记、乡长、乡级河长

王  敏      辽宁省铁岭市昌图县马仲河镇人民政府副镇长、乡级河长

祝冶平      中共辽宁省丹东市东港市长安镇委员会书记、乡级河长

王玉江      中共辽宁省鞍山市台安县台东街道办事处工作委员会书记、人大工委主任、乡级河长


吉林省

姜立国      中共吉林省长春市农安县农安镇委员会书记、乡级河长

王善斌      中共吉林省四平市铁西区委员会书记、县级河长

韩  鹏      吉林省辽源市东辽县泉太镇镇长、乡级河长

李  罡      中共吉林省通化市辉南县样子哨镇委员会书记、乡级河长

胡贵臣      中共吉林省白山市浑江区七道江镇委员会书记、乡级河长

王长山(蒙古族)中共吉林省松原市前郭县平凤乡委员会书记、乡级河长

赵  楠(女)吉林省白城市镇赉县县委副书记、县长、县级河长

朴光宇(朝鲜族)吉林省延边朝鲜族自治州延吉市朝阳川镇镇长、乡级河长

郭远鹏      中共林省梅河口市杏岭镇委员会书记、乡级河长


黑龙江省

王海波      中共黑龙江省黑河市嫩江市嫩江镇委员会书记、乡级河长

王  蕾(女)中共黑龙江省牡丹江市林口县青山镇委员会书记、乡级河长

闫世福      黑龙江省七台河市桃山区万宝河镇党委副书记、常务副镇长、乡级河长

李  林      黑龙江省鹤岗市东山区东方红乡党委副书记、乡长、乡级河长

杨炳辉(鄂伦春族)中共黑龙江省大兴安岭地区塔河县十八站鄂伦春民族乡委员会书记、乡级河长

杨洪林      中共黑龙江省大庆市大同区林源镇委员会书记、乡级河长

肖  寒      中共黑龙江省伊春市嘉荫县保兴镇委员会书记、乡级河长

宋玉峰      黑龙江省齐齐哈尔市依安县太东乡人大主席、乡级河长

赵长青      中共黑龙江省尚志市珍珠山乡委员会书记、乡级河长

赵汉夫      中共黑龙江省黑龙江省哈尔滨市依兰县依兰镇委员会书记、乡级河长

赵铁雨(满族)中共黑龙江省绥化市望奎县委员会书记、县级河长

徐凤军      黑龙江省佳木斯市汤原县党委副书记、县长、县级河长

徐斌义      黑龙江省双鸭山市宝清县县长、县级河长

陶  树      中共黑龙江省鸡西市密山市太平乡委员会书记、乡级河长


上海市

吉玉萍(女)中共上海市闵行区华漕镇委员会书记、镇总河长

蒋国强      上海市奉贤区庄行镇副镇长、镇副总河长

陈永坚      上海市徐汇区华泾镇镇长、镇总河长


江苏省

杨庆枫      中共江苏省南京市浦口区桥林街道工作委员会书记、浦口区驷马山河县级河长

郭  平      中共江苏省无锡市宜兴市新庄街道办事处工作委员会书记、乡级河长

查海宏      中共江苏省无锡市惠山区洛社镇委员会书记、乡级河长

高  山      中共江苏省徐州市新沂市委员会书记、县级河长

杜  超      江苏省徐州市沛县大屯街道办事处党工委副书记、主任,京杭运河及微山湖乡级河长湖长

徐华勤      中共江苏省溧阳市委员会书记、县级河长

冯利明      江苏省常熟市梅李镇人民政府副镇长、老海洋泾河镇级河长

陆  燕(女)中共江苏省南通市崇川区文峰街道工作委员会书记、乡级河长

魏  伟      中共江苏省连云港市东海县石梁河镇委员会书记、乡级河长

詹  磊      中共江苏省连云港市赣榆区班庄镇委员会书记、乡级河长

谢红军      中共江苏省淮安市洪泽区老子山镇委员会书记、乡级湖长

马圣群      中共江苏省盐城市东台市梁垛镇党委员会书记、乡级河长

丁雪海      江苏省扬州市仪征市人民政府常务副市长、县级河长

袁友新      江苏省镇江市句容市郭庄镇人民政府副镇长、乡级河长

蔡爱国      中共江苏省镇江市扬中市西来桥镇委员会书记、乡级河长

王文跃      中共江苏省泰州市姜堰区罗塘街道办事处工作委员会副书记、乡级河长

石  权      中共江苏省宿迁市泗洪县界集镇委员会书记、乡级河长


浙江省

贺忠平      浙江省杭州市三墩镇副镇长,下确桥港、苏嘉河、北沙斗河、大鱼斗港乡级河长

王利华      浙江省桐庐县钟山乡党委副书记、乡长,寺坞水库、清渚江(钟山乡)乡级河长

蒋  鑫      浙江省杭州市淳安县汾口镇党委副书记、镇长,武强溪(汾口镇段)乡级河长

陈国松      浙江省德清县人民政府下渚湖街道办事处党工委副书记、办事处主任、湘溪(下渚湖街道段)乡级河长

单永杰      浙江省南浔区副区长、頔塘(长湖申线)南浔区段县级河长

郑  明      浙江省嘉善县人大常委会党组书记、主任,太浦河嘉善县段县级河长、长白荡嘉善县片县级湖长

彭  峰      中共浙江省嘉兴南湖区新丰镇委员会书记、平湖塘东段新丰镇段乡级河长

吴军明      浙江省绍兴市越城区灵芝街道办事处人大工委主任、梅山江乡级河长

祁力峰      中共浙江省绍兴市柯桥区马鞍街道办事处工作委员会书记、滨海大河(马鞍段)乡级河长

施  燕(女)中共浙江省宁波市江北区庄桥街道办事处工作委员会委员、后姜河乡级河长

徐亚军      浙江省宁波市奉化区松岙镇副镇长、大埠河乡级河长

陈建恩      中共浙江省东钱湖镇委员会书记,沿山干河东钱湖镇段乡级河长、东钱湖水库(东钱湖镇)乡级湖长

金仁善      中共浙江省天台县平桥镇委员会书记、始丰溪平桥段乡级河长

程卫国      中共浙江省临海市白水洋镇委员会书记、永安溪乡级河长

胡积合      中共浙江省永康市市委副书记、永康江永康市段县级河长

何家驹      浙江省义乌市稠江街道办事处党工委副书记、主任、香溪稠江街道段乡级河长

刘  振      浙江省衢州市龙游县小南海镇党委副书记、镇长,衢江小南海镇段乡级河长

郑  凯      浙江省衢州市开化县马金镇党委书记、马金溪乡级河长

卢丁方      浙江省丽水市松阳县副县长、五都源(新开河)县级河长

刘海勇      中共浙江省莲都区联城街道办事处工作委员会书记、宣平溪联城街道段乡级河长

黄建春      浙江省温州市瓯海区委区委常委、区政府党组成员,上江河县级河长

林建兴      中共浙江省温州市龙湾区人民政府永中街道办事处工作委员会书记、永强塘河(永中段)乡级河长

沈  刚      浙江省定海区马岙街道办事处副主任,西岙洋河、河田河乡级河长

毛韩军      浙江省舟山市普陀区桃花镇副镇长,太平塘河、协耕塘河、学耕塘支河乡级河长


安徽省

张  华(女)中共安徽省淮北市烈山区古饶镇委员会书记、乡级河长

陈  勇      安徽省亳州市蒙城县立仓镇镇党委副书记、乡级河长

刘  明      安徽省宿州市灵璧县下楼镇镇长、乡级河长

陈  雷      中共安徽省固镇县连城镇委员会书记、乡级河长

武子林      中共安徽省阜阳市界首市顾集镇委员会书记、乡级河长

刘晓峰      安徽省淮南市毛集实验区焦岗湖镇镇长、乡级河长

贺家平      安徽省天长市市长、县级河长

左年文      中共安徽省马鞍山市雨山区委员会区委书记、县级河长

程明星      安徽省芜湖市繁昌区平铺镇人大主席、乡级河长

乔东福      中共安徽省枞阳县白柳镇委员会书记、乡级河长

查  明      安徽省泾县桃花潭副镇长、乡级河长

黄光明      中共安徽省东至县官港镇委员会书记、乡级河长

朱读凯      安徽省岳西县姚河乡镇党委委员、乡级河长

汪  媛(女)中共安徽省黄山市屯溪区阳湖镇委员会书记、乡级河长


福建省

吴健斌      福建省晋安区日溪乡乡长、乡级河长

陈炜彪      中共福建省集美区后溪镇委员会书记、一级调研员、乡级河长

蔡燕斌(女)中共福建省漳浦县官浔镇委员会书记、乡级河长

张荣聪      中共福建省平和县山格镇委员会书记、乡级河长

余金南      福建省永春县永春县委常委、副县长,湖洋溪河长

柳铅玉(女)中共福建省泉港区涂岭镇委员会书记、乡级河长

戴爱社      中共福建省南安市金淘镇委员会书记、乡级河长

杨兴忠      中共福建省沙县委员会书记、县人大常委会主任、县级河长

李梓文      中共福建省清流县长校镇委员会书记、乡级河长

肖端亮      福建省将乐县高唐镇党委副书记、镇长、乡级河长

林志伟      福建省莆田市城厢区常太镇党委委员、人大主席、乡级河长

林振兴      福建省南平市建阳区将口镇党委副书记、镇长、乡级河长

曾智敏(女)中共福建省武夷山市星村镇委员会书记,乡级河长

林骏芳      中共福建省长汀县三洲镇委员会书记、乡级河长

陈向华      中共福建省蕉城区八都镇委员会书记、乡级河长

林谋钦      福建省平潭综合实验区苏平片区管理局副处长、乡级河长


江西省

许贵州      江西省石城县丰山乡乡党委副书记、乡长、乡级河长

邹卫梅(女)江西省吉安市青原区区委副书记、区长、县级河长

古德勤      中共江西省寻乌县长宁镇委员会书记、乡级河长

郑  绍      中共江西省靖安县委员会书记、县级河长

黎轶薮      江西省抚州市东乡区孝岗镇党委副书记、镇长、乡级河长

王冬龙      中共江西省金溪县陆坊乡委员会书记、乡级河长

席联庆      江西省高安市村前镇党委副书记、镇长、乡级河长

曾谷庆      江西省鹰潭市月湖区童家镇镇长、乡级河长

刘  闯      中共江西省南昌市东湖区委员会书记、县级河长

周文华      江西省德兴市香屯街道办事处主任、乡级河长

伍术刚     中共江西省共青城市苏家垱乡委员会书记、乡级河长


山东省

赵小强      中共山东省商河县孙集镇委员会书记、镇总河长

于正伟      山东省青岛市即墨区龙泉镇党工委委员、武装部部长,龙泉街道副总河长

王义朴      中共山东省淄博市沂源县委员会书记、县总河长

王建军      中共山东省枣庄市山亭区西集镇委员会书记、镇总河长

王春光      山东省东营市垦利区垦利街道办事处主任、乡级总河长

贾春江      山东省龙口市诸由观镇镇长、镇总河长

王仁卓      山东省潍坊市昌乐县红河镇党委委员、副镇长,清水河潍坊市红河镇段、红河潍坊市红河镇段河长,小阿陀水库、大湖田水库湖长

徐振龙      中共山东省邹城市城前镇委员会书记、镇总河长

孙  栋      中共山东省肥城市老城街道办事处工作委员会书记、乡级总河长

张  磊      山东省荣成市俚岛镇副科级干部,利查河威海市荣成市俚岛镇段河长,蜜蜂沟、石山渠水库湖长

柴岚民      中共山东省日照市东港区南湖镇委员会书记、镇总河长

李  洁(女)山东省临沂市河东区郑旺镇党委副书记、镇长,汤河临沂市郑旺镇段乡级河长

李  冰      中共山东省平原县王杲铺镇委员会书记、镇总河长

郭泗新      中共山东省东昌府区广平镇委员会书记,茌新河聊城市广平乡段,位山灌区一干渠聊城市东昌府区广平乡段镇级河长

李维博      中共山东省无棣县佘家镇委员会书记、镇总河长

张庆国      山东省单县县委副书记、县长、县总河长

孙建国      山东省丁庄街道办事处党工委副书记、办事处主任,乡级总河长


河南省

许红兵      中共河南省宝丰委员会书记、县级河长

孙庆伟      河南省濮阳市濮阳县县长、黄河县级河长

刘军民      河南省汝南县县委副书记、县长、县级河长

耿宇辉      河南省郑州市花园口镇党委副书记、镇长,乡级河长

张  伟      河南省开封市兰考县谷营镇镇长、乡级河长

王明明      中共河南省洛阳市孟津县小浪底镇委员会书记、黄河乡级河长

臧华伟      中共河南省安阳市汤阴县韩庄镇委员会书记、乡级河长

康红可      河南省鹤壁市城乡一体化示范区淇水湾街道办事处党工委副书记、主任,乡级河长

李晓伟      中共河南省长垣市芦岗乡委员会书记、乡级河长

夏虎军      中共河南省焦作武陟县詹店镇委员会书记、乡级河长

马建伟      中共河南省鄢陵县彭店镇委员会书记、乡级河长

吴蓬莱      中共河南省漯河市舞阳县北舞渡镇委员会书记、乡级河长

张  浩      河南省三门峡市如灵宝市阳平镇党委委员、武装部长、乡级河长

李丰高      中共河南省内乡县赤眉镇委员会书记、乡级河长

姜  勇      中共河南省商丘市睢阳区毛堌堆镇委员会书记、乡级河长

沈亚林      中共河南省固始县三河尖镇委员会书记、乡级河长

董启超      河南省周口沈丘县石槽集乡乡长、乡级河长


湖北省

孙道军      中共湖北省十堰市郧阳区委员会书记、区总河湖长

盛文军      中共湖北省咸宁市赤壁委员会书记、市总河湖长,县级河湖长

黄  进      中共湖北省襄阳市襄州区委员会书记、区总河湖长

王  刚      中共湖北省黄石市大冶市委员会书记、市总河湖长

杨厚斌      湖北省武汉经济技术开发区军山街办事处促进发展办公室主任、上乌丘湖长

万犁昌(女)湖北省宜昌市夷陵区区委常委、副区长、副总河湖长

胡  涛      湖北省荆门市钟祥市郢中街道办事处党委书记、汉江郢中段河长

万治红(女)中共湖北省荆州市公安县麻豪口镇委员会书记、镇总河湖长

程红安      中共湖北省天门市拖市镇委员会书记、镇总河湖长

赵伦泉      中共湖北省鄂州梁子湖区东沟镇委员会书记、镇总河湖长

肖行平      中共湖北省孝感市孝昌县小河镇委员会书记、镇总河湖长

刘必胜      湖北省黄冈市蕲春县漕河镇镇党委委员、武装部长、雷溪河河长

李发军      湖北省随州市随县殷店镇党委副书记、镇长、镇总河湖长

刘贤武      中共湖北省神农架林区木鱼镇委员会书记、镇总河湖长


湖南省

毛  葵      湖南省长沙市长沙县人民政府党组成员、副县长、县级河长

资  涵(女)中共湖南省长沙市望城区白沙洲街道办事处工作委员会书记、乡级河长

朱学锋      中共湖南省衡阳衡山县白果镇委员会书记、总河长

黄  强      中共湖南省株洲市芦淞区白关镇委员会书记、乡级河长

吴小前      中共湖南省邵阳市邵阳县谷洲镇委员会镇书记、乡级河长

杨霞霞(女)湖南省岳阳市岳阳楼区王家河街道办事处工委副书记、主任、乡级河长

杨必胜      中共湖南省常德市桃源县夷望溪镇委员会书记、第总一河长

尹  平      中共湖南省益阳市大通湖区千山红镇委员会书记、乡级河长

田  卫(土家族)湖南省张家界市永定区谢家垭乡党委副书记、乡长、乡级河长

龚召君(女,土家族)湖南省张家界市桑植县刘家坪白族乡党委副书记、乡级河长

李文霞(女)湖南省郴州市桂阳县仁义镇党委书记、乡级河长

柏 涛      中共湖南省郴州市北湖区仰天湖乡委员会书记、乡级河长

王小丽(女)中共湖南省永州市祁阳县委员会副书记、县级河长

杨绍平(侗族)湖南省怀化市通道侗族自治县县溪镇党委副书记、镇长、乡级河长

贺铁坚 湖南省娄底市双峰县杏子铺镇镇长、乡级河长

何春林(土家族)中共湖南省湘西自治州保靖县比耳镇委员会书记、乡级河长


广东省

徐绮梨(女)中共广东省广州市黄埔区南岗街南岗社区居民委员会书记、居委会主任、乡级河长

于丽(女,满族)中共广东省深圳市龙华区民治街道办事处民治社区委员会书记、工作站站长、乡级河长

李志平 广东省珠海市横琴新区管委会副主任、县级河长

张嘉慧(女,满族)中共广东省汕头市潮南区成田镇委员会书记、乡级河长

梁耀斌 广东省佛山市高明区党委副书记、区长、县级河长

朱新玉(女)中共广东省乐昌市长来镇委员会书记、乡级河长

万志明 中共广东省韶关市仁化县董塘镇委员会书记、乡级河长

蓝永晓(畲族)广东省河源市源城区埔前镇党委副书记、镇长、乡级河长

古  健 广东省梅州市梅县区丙村镇党委副书记、镇长、乡级河长

谢福海 中共广东省台山市四九镇委员会书记、乡级河长

邝伟文 广东省江门市鹤山市址山镇党委副书记、镇长、乡级河长

余旭斌 中共广东省阳江市阳东区那龙镇委员会书记、乡级河长

张剑斌 中共广东省茂名市电白区林头镇委员会书记、乡级河长

潘正焕 中共广东省广州市增城区石滩镇委员会书记、镇街总河长

徐如海 广东省肇庆市怀集县诗洞镇人民代表大会主席团人大主席、乡级河长

梁信文 中共广东省吴川市吴阳镇委员会书记,镇第一总河长、乡级河长


广西壮族自治区

周仕志 中共广西壮族自治区平南县委员会书记、县级河长

欧阳可爽(壮族)广西壮族自治区百色市西林县县长、县级河长

欧超间(女)广西壮族自治区梧州市长洲区副区长、县级河长

蓝  岸(女)广西壮族自治区玉林市兴业县副县长、县级河长

利远远(女)广西壮族自治区钦州市钦北区平吉镇党委副书记镇长、乡级河长

韦  容(女,壮族)中共广西壮族自治区合山市岭南镇委员会书记、乡级河长

彭仁慧(壮族)中共广西壮族自治区南宁市良庆区玉洞街道办事处街道工作委员会书记、乡级河长

梁武兴(壮族)广西壮族自治区防城港市上思县公正乡党委委员、武装部长、乡级河长

吴履伟(仫佬族)中共广西壮族自治区河池市宜州区刘三姐镇委员会书记、乡级河长

邱宗云 中共广西壮族自治区贺州市昭平县樟木林镇委员会书记、乡级河长

王融莉(女)广西壮族自治区柳州市柳城县副县长、县级河长

李  秀(女)中共广西壮族自治区桂林市永福县龙江乡委员会书记、乡级河长


海南省

符艳丽(女)中共海南省江边乡委员会书记、乡级河长

林瑞文 海南省儋州市那大镇党委副书记镇长、乡级河长

吴彭保 中共海南省海秀街道工作委员会书记、乡级河长


重庆市

唐奇利(女)中共重庆市梁平区袁驿镇委员会书记、乡级河长

陈明武 重庆市丰都县三合街道办事处主任、乡级河长

王  莉(女)中共重庆市万州区新田镇委员会书记、乡级河长

周  昌 中共重庆市开州区紫水乡委员会书记、乡级河长

彭海涛 中共重庆市忠县马灌镇委员会政法书记、胡家沟乡镇级河长

周  伍(土家族)

重庆市石柱土家族自治县万朝镇专职副书记、双河口河乡镇级河长

李 莉(女,满族)

重庆市彭水自治县绍庆街道办事处 副主任、堰塘河乡镇级河长

彭作杰(土家族)

中共重庆市秀山县大溪乡委员会宣传统战委员、梅家河乡镇级河长

胡  艳(女)中共重庆市奉节县康乐镇委员会副书记、风斗河乡镇级河长

四川省

郑庭阳 四川省成都市青白江区大弯街道办事处大弯街道党工委委员、办事处副主任、乡级河长

罗园园(女)中共四川省成都市双流区黄龙溪镇委员会委员、副镇长、乡级河长

华  茂 中共四川省自贡市自流井区舒坪街道工作委员会书记、乡级河长

王  强 四川省攀枝花市盐边县渔门镇镇党委书记、乡级河长

张  霜(女)中共四川省泸州市泸州市合江县白米镇委员会书记、乡级河长

黄  静(女)中共四川省德阳市什邡市马祖镇委员会书记、乡级河长

王  橙 中共四川省绵阳市三台县芦溪镇委员会书记、镇长、乡级河长

陈  蕾(女)四川省广元市青川县沙州镇党委副书记、镇长、乡级河长

吴  军 四川省遂宁市安居区党委副书记、区长,安居区总河长、蟠龙河区级河长

刘  衡 中共四川省内江市资中县重龙镇委员会书记、乡级河长

谢建平 四川省乐山市峨眉山市副市长、县级河长

冯  敏 中共四川省南充市阆中市老观镇委员会书记、乡级河长

罗春涛(女)中共四川省宜宾市南溪区委员会书记、区长、县级河长

陈  伟 中共四川省广安市武胜县街子镇委员会书记、乡级河长

朱月高 四川省达州市大竹县观音镇镇长、乡级河长

陈  槟 中共四川省巴中市南江县委员会副书记、县级河长

徐  良 四川省雅安市天全县副县长、县级河长

刘朝阳 中共四川省眉山市东坡区通惠街道办事处工作委员会书记、乡级河长

刘大彬 中共四川省资阳市雁江区伍隍镇委员会书记、乡级河长


泽让甲(藏族)

四川省阿坝州阿坝县麦尔玛镇党委副书记、镇长、乡级河长

王永桥 中共四川省甘孜州泸定县烹坝镇委员会书记、乡级河长

吴玮 中共四川省凉山州宁南县松新镇委员会书记、乡级河长


贵州省

付  凯 中共贵州省息烽县永靖镇委员会书记、乡级河长

罗登义 贵州省仁怀市茅台镇副镇长、乡级河长

赵  平 贵州省赤水市大同镇党委副书记、镇长、乡级河长

贾小华(苗族)贵州省江口县太平镇党委副书记、镇长、乡级河长

黄洪州(苗族)贵州省碧江区党委副书记、区长,贵州碧江经济开发区党工委书记,县级河长

潘登岭(女,白族)贵州省镇宁布依族苗族自治县党委副书记、县人民政府党组书记、县长

王  娟(女)中共贵州省大方县小屯乡委员会书记、乡级河长

周  聪(穿青人)中共贵州省纳雍县厍东关彝族白族苗族乡委员会书记、乡级河长

龚鸿志 贵州省六枝特区牛场苗族彝族乡党委委员、副乡长、乡级河长

邱  毅 中共贵州省龙里县湾滩河镇委员会书记、乡级河长

方先红(女)贵州省兴仁市兴仁市党委副书记、市长、县级河长

田  韬(土家族)贵州省施秉县双井镇党委副书记、镇长,清水江乡级河长

吴  艳(女,苗族)中共贵州省麻江县龙山镇委员会书记、羊昌河乡级河长


云南省

沃磊 云南省昆明市盘龙区党委副书记、区长、县级河长

苟远松 云南省绥江县会仪镇党委副书记、镇长、乡级河长

李仕连 中共云南省保山市隆阳区青华街道工作委员会书记、乡级河长

李从富 云南省元谋县物茂乡党委副书记、乡长、乡级河长

李  斌(彝族)中共云南省丘北县八道哨彝族委乡委员会书记、乡级河长

周  庆(彝族)云南省澜沧拉祜族自治县谦六彝族乡乡长、乡级湖长

董  俊 中共云南省景洪市勐龙镇委员会书记、乡级河长

袁春城(白族)大理市副市长、县级河长

黄  超(傣族)云南省瑞丽市瑞丽农场管理委员会党委副书记、管委主任、乡级河长

和仕俊(白族)中共云南省兰坪白族普米族自治县啦井镇委员会书记、乡级河长

杨  杰      云南省香格里拉市洛吉乡党委副书记、乡长、乡级河长

刀学军(佤族)云南省沧源佤族自治县勐董镇人大主席团主席、乡级河长


西藏自治区

刘军民(女) 西藏自治区拉萨市达孜区塔杰乡党委副书记、乡长、乡级河长

魏传夫 西藏自治区日喀则市吉隆县吉隆镇党委副书记、镇长、乡级河长

扎西罗布(藏族)西藏自治区山南市隆子县斗玉乡党委委员、武装部长、乡级河长

洛桑朗杰(藏族)西藏自治区山南市贡嘎县吉雄镇党委副书记、镇长、乡级河长

达  乔(藏族)西藏自治区林芝市工布江达县副县长、县级河长

王海斌 中共西藏自治区林芝市墨脱县背崩乡委员会书记、乡级河长

方仲儒 西藏自治区昌都市八宿县然乌镇党委副书记、镇长、乡级河长

格桑玉珍(女,藏族)西藏自治区那曲市安多县党委副书记、人大常委会主任、县级河长

罗  布(藏族)阿里地区革吉县人民政府副县长、县级河长


陕西省

张毅锋 陕西省渭南市蒲城县党委副书记、县长,大峪河县级河长、排碱渠县级河长

谢承海 陕西省安康市岚皋县四季镇党委副书记、镇长,四季河镇级河长

贾春峰 陕西省延安市洛川县交口河镇党委副书记、镇长,北洛河交口河段乡镇级河长

肖利安 陕西省汉中市城固县沙河营镇党委副书记、镇长,汉江城固县沙河营段镇级河长、文川河镇级河长

贺甲民 中共陕西省西咸新区泾河新城崇文镇委员会书记,泾河崇文镇段镇级河长

孙大鹏 陕西省韩城市西庄镇党委副书记、镇长,盘河西庄镇段镇级河长


甘肃省

李寅虎 甘肃省敦煌市黄渠镇镇长、乡级河长

党元昌 中共甘肃省临潭县店子镇委员会书记、乡级河长

刘晓宏 中共甘肃省靖远县高湾镇委员会书记、乡级河长

聂海军 中共甘肃省嘉峪关市文殊镇委员会书记、乡级河长

石根财 中共甘肃省甘泉镇委员会书记、乡级河长

吕建东 中共甘肃省陇西县碧岩镇委员会书记、乡级河长

申富永 中共甘肃省武都区东江镇委员会书记、乡级总河长

马寿龙 中共甘肃省东乡县人民政府党组成员、县级河长

张拴会 中共甘肃省崇信县委员会书记、县级河长


青海省

吉 辉 青海省西宁市城中区区长、县级河(湖)长

董四海(蒙古族)青海省西海西州乌兰县铜普镇镇长、乡级河(湖)长

韩进龙(回族)青海省西海北州门源县麻莲乡乡长、乡级河(湖)长

汤海明 中共青海省西黄南州同仁市黄乃亥乡委员会党委书记、乡级河(湖)长

王武邦 中共青海省西果洛州班玛县赛来塘镇委员会书记、乡级河(湖)长


宁夏回族自治区

杨慧君(女)中共宁夏回族自治区灵武市临河镇委员会书记、乡级河长

赵赋力 宁夏回族自治区永宁县李俊镇党委副书记、镇长、乡级河长

雷  文 宁夏回族自治区惠农区河长办主任、县级河长

黑岳峰(回族)宁夏回族自治区利通区郭家桥乡武装部长、乡级河长

余振民      中共青铜峡市峡口镇委员会书记乡级河长

张立君      中共宁夏回族自治区泾源县委员会委员会书记、县级河长

张学海 中共宁夏回族自治区中宁县鸣沙镇委员会书记、乡级河长


新疆维吾尔自治区

王小宁 新疆喀什地区喀什市党委常委、副市长,市副总河长、吐曼河喀什市段河段长

吾拉木江·热依木(维吾尔族)新疆阿克苏地区阿克苏市党委副书记、政府党组书记、市长,阿克苏市总河湖长

许建军 中共新疆昌吉州呼图壁县雀尔沟镇委员会书记,雀尔沟河等6条河流河段长

吾买尔·买买提(维吾尔族)新疆吐鲁番市高昌区亚尔镇党委副书记、镇长,塔尔朗河亚尔镇段河长

王  萍(女)中共新疆伊犁州特克斯县阔克苏乡委员会书记,阔克苏河阔克苏乡河段河长

艾斯卡尔·买买提(维吾尔族)新疆巴州轮台县哈尔巴克乡党委副书记、乡长,卡尔塔河河长


新疆生产建设兵团

蒋爱军 新疆生产建设兵团第二师33团7连党支部书记,塔里木河干流33团7连段河段长

郝军志 新疆生产建设兵团第七师奎屯河流域管理处古尔图水管所所长,古尔图河奎管处古尔图水管所段河段长

李龙明 新疆生产建设兵团第十师184团1连党支部书记、指导员,和布克河184团1连段河段长



二、先进集体名单


北京市

北京市财政局农业农村处

北京市水务局河长制工作处

海淀区河长制工作办公室


天津市

天津市水务局河长制事务中心

天津市西青区水务局

天津港保税区城市环境管理局


河北省  

河北省河湖长制办公室综合考核处

河北省秦皇岛市河湖长服务中心

河北省承德市河湖长制办公室

河北省唐山市玉田县河长制办公室

河北省廊坊市三河市河渠长制办公室


山西省

山西省大同市水务局

山西省朔州市水利局

山西省吕梁市水利局

山西省晋中市水利局

山西省晋城市水务局

内蒙古自治区  

内蒙古自治区水利厅河湖管理处

内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗水利局

内蒙古自治区赤峰市敖汉旗河长制办公室

内蒙古自治区锡林郭勒盟正蓝旗水利局

内蒙古自治区乌兰察布市察哈尔右翼后旗水利局

内蒙古自治区鄂尔多斯市生态环境局水生态环境科

内蒙古自治区呼伦贝尔市扎兰屯市水利局


辽宁省  

辽宁省水利厅河湖管理处(河长制工作处)

辽宁省沈阳市于洪区河长制办公室

辽宁省本溪市水务局

辽宁省朝阳市北票市水务局

辽宁省盘锦市河长制办公室


吉林省  

吉林省水利厅河湖管理处

吉林省公安厅生态环境犯罪侦查总队

吉林省长春市九台区河长制办公室

吉林省吉林市水利局

吉林省白山市河道管理处

吉林省白城市水利局

吉林省延边朝鲜族自治州敦化市水利局


黑龙江省

黑龙江省哈尔滨市水务局河湖长制工作处

黑龙江省齐齐哈尔市水务局

黑龙江省牡丹江市水务局

黑龙江省佳木斯市水务局河湖长制工作科

黑龙江省大庆市水务局

黑龙江省绥化市水务局

黑龙江省大兴安岭地区漠河市河湖长制办公室


上海市  

上海市水利管理处

上海市松江区水务局

上海市浦东新区张江镇河长制办公室


江苏省  

江苏省南京市水务局河长制综合处

江苏省常州市全面推行河长制工作领导小组办公室

江苏省苏州市水务局

江苏省南通市河长制办公室

江苏省淮安市水利局

江苏省泰州市河长制办公室

江苏省盐城市盐都区水务局

江苏省无锡市滨湖区河长制工作办公室


浙江省  

浙江省水利厅河湖管理处

浙江省湖州市水利局

浙江省绍兴市水利局

浙江省宁波市北仑区河道管理中心

浙江省金华市水利局

浙江省衢州市水利局

浙江省丽水市遂昌县五水共治工作领导小组办公室


安徽省  

安徽省水利厅河长制工作处

安徽省合肥市河长制办公室

安徽省六安市水利局

安徽省黄山市水利局

安徽省芜湖市湾沚区水务局

安徽省宣城市广德市河长制办公室

安徽省池州市河长制办公室

安徽省安庆市潜山市河长制办公室


福建省  

福建省水利厅河湖管理处

福建省厦门市水利局河湖管理处

福建省漳州市中级人民法院

福建省泉州市河长制办公室

福建省三明市河长制办公室

福建省莆田市河长制办公室

福建省龙岩市河长制办公室


江西省  

江西省赣州市寻乌县水利局

江西省吉安市峡江县河长办公室

江西省宜春市靖安县河长办公室

江西省宜春市铜鼓县水利局

江西省九江市浔阳区农业农村水利局

江西省抚州市资溪县水利局

江西省萍乡市湘东区河长办公室

江西省景德镇市水利局


山东省  

山东省水利厅河湖管理处

山东省生态环境厅水生态环境处

山东省济南市城乡水务局河湖管理处

山东省潍坊市水利局

山东省威海市水务局

山东省日照市莒县水利局

山东省临沂市水利局

山东省德州市水利局


河南省  

河南省水利厅河长制工作处

河南省郑州市水利局

河南省信阳市水利局

河南省驻马店市水利局河湖管理工作科

河南省平顶山市郏县水利局

河南省许昌市河湖管理中心

河南省济源产城融合示范区水利局

河南省南阳市水利局


湖北省  

湖北省武汉市水务局河湖长制工作办公室

湖北省黄石市河湖长制办公室

湖北省十堰市河湖长制办公室

湖北省中国共产党襄阳市纪律检查委员会襄阳市监察委员会湖北省宜昌市水利和湖泊局河湖长制工作科

湖北省荆州市松滋市河湖长制办公室

湖北省荆门市东宝区水利和湖泊局

湖北省黄冈市武穴市河湖长制办公室

湖北省咸宁市水利和湖泊局

湖北省随州市水利和湖泊局河湖长制工作科

湖北省恩施土家族苗族自治州水利和湖泊局

湖北省仙桃市水利和湖泊局

湖北省潜江市河湖长制办公室

湖北省财政厅农业处

湖北省自然资源厅国土空间规划处

湖北省生态环境厅重点流域生态环境处

湖北省林业局湿地保护中心


湖南省  

湖南省湘潭市水利局

湖南省株洲市河长制工作委员会办公室

湖南省邵阳市水利局

湖南省岳阳市水利局

湖南省益阳市水利局

湖南省怀化市河长制工作委员会办公室

湖南省永州市水利局

湖南省娄底市水利局


广东省  

广东省水利厅河长制办公室

广东省水利厅东江流域管理局

广东省水利厅韩江流域管理局

广东省自然资源厅国土空间生态修复处

广东省生态环境厅水生态环境处

广东省公安厅水域治安管理处

广东省广州市河涌监测中心

广东省深圳市宝安区水务局

广东省珠海市水务局

广东省佛山市水利局

广东省韶关市水务局河湖管理科

广东省梅州市水务局河库保护管理科

广东省汕尾市河(库)长制工作领导小组办公室

广东省东莞市麻涌镇全面推行河长制工作领导小组办公室

广东省江门市水利局

广东省湛江市全面推行河长制工作领导小组办公室

广东省云浮市水务局


广西壮族自治区  

广西壮族自治区水利厅河长制工作处(河湖管理处)

广西壮族自治区生态环境厅水生态环境处

广西壮族自治区柳州市水利局

广西壮族自治区河池市水利局水资源科(河长制工作科)

广西壮族自治区贵港市水利局

广西壮族自治区北海市水利局

广西壮族自治区南宁市水利局河长制工作科(河湖管理科)

广西壮族自治区梧州市蒙山县河长制办公室

广西壮族自治区河池市大化瑶族自治县河长制办公室

广西壮族自治区南宁市青秀区河长制办公室


海南省  

海南省海口市河长制办公室

海南省三亚市河长制服务中心

海南省东方市河长制办公室


重庆市

重庆市璧山区水利局

重庆市铜梁区河长办公室

重庆市永川区水利局

重庆市南川区水利局

重庆市水利局水生态建设与河长制工作处


四川省  

四川省成都市水务局河湖管理处

四川省绵阳市河长制办公室

四川省遂宁市河湖管理保护中心

四川省乐山市井研县河长制办公室

四川省宜宾市筠连县水利局

四川省巴中市河长制办公室

四川省雅安市荥经生态环境局

四川省地方电力局(省河湖保护局)

四川省生态环境厅水生态环境处


贵州省  

贵州省生态环境厅水生态环境处

贵州省公安厅治安(生态)总队

贵州省贵阳市水务管理局河长制工作处

贵州省遵义市河长制办公室

贵州省铜仁市河长制办公室

贵州省安顺市平坝区河长制办公室

贵州省毕节市河长制办公室

贵州省黔南布依族苗族自治州水务局

贵州省黔西南州河长制办公室


云南省  

中国共产党云南省委员会组织部干部四处

中国共产党云南省委员会政法委员会办公室

云南省生态环境厅水生态环境处

云南省推动长江经济带发展领导小组办公室

云南省昆明市水务局

云南省曲靖市河长制办公室

云南省玉溪市江川区河长制办公室

云南省红河哈尼族彝族自治州开远市水务局

云南省普洱市水务局

云南省大理白族自治州水务局

云南省丽江市华坪县河长制工作站


西藏自治区  

西藏自治区水利厅河长制办公室工作处

西藏自治区拉萨市堆龙德庆区财政局

西藏自治区日喀则市谢通门县河长制办公室

西藏自治区山南市水利局河湖管理科

西藏自治区林芝市朗县河长制办公室

西藏自治区昌都市水利局河湖管理科

西藏自治区阿里地区总河湖长办公室


陕西省  

陕西省汉中市水利局

陕西省宝鸡市水利局

陕西省延安市水务局

陕西省咸阳市河务管理中心

陕西省西安市阎良区水务局(河湖长办公室)


甘肃省  

甘肃省兰州市城关区河长制办公室

甘肃省张掖市临泽县水务局

甘肃省武威市河湖管理中心

甘肃省甘肃省财政厅农业农村处

甘肃省水利厅河湖管理中心


青海省  

青海省水利厅河湖管理处

青海省西宁市全面推行河长制湖长制工作领导小组办公室

青海省海南藏族自治州河长制湖长制办公室

青海省黄南州河长制办公室

青海省海西蒙古族藏族自治州德令哈市河湖长制办公室

青海省海北藏族自治州刚察县河湖长制办公室

青海省果洛州甘德县农牧水利和科技局


宁夏回族自治区  

宁夏回族自治区银川市水务局

宁夏回族自治区吴忠市同心县水务局

宁夏回族自治区固原市隆德县河长制办公室

宁夏回族自治区人民检察院第六检察部

宁夏回族自治区河湖事务中心


新疆维吾尔自治区  

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州阿勒泰地区水利局

新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州河湖长制办公室

新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州全面实施河(湖)长制领导小组办公室

新疆维吾尔自治区水利厅玛纳斯河流域管理局


新疆生产建设兵团  

新疆生产建设兵团第一师十二团河湖长制办公室(经发办)

新疆生产建设兵团第二师三十三团农业发展服务中心

新疆生产建设兵团第三师图木舒克市水文水资源管理中心河湖管理科

国务院有关部门及其直属单位

发展改革委员会农村经济司水利处

公安部长江航运公安局镇江分局

财政部农业农村司水利处

自然资源部国土空间规划局国家和区域规划处

生态环境部水生态环境司地表水处

住房和城乡建设部城市建设司水务处

交通运输部长江航务管理局航道与通航管理处

农业农村部渔业渔政管理局资源环保处

国家卫生健康委员会疾控局环境健康处

国家林业和草原局湿地管理司规划监测处

水利部规划计划司重大项目投资计划处

水利部财务司基建与专项处

水利部河湖管理司河湖长制工作处

水利部农村水利水电司农村水电管理处

水利部长江水利委员会河湖管理局河湖长制工作处

水利部长江水利委员会河湖保护与建设运行安全中心河湖保护中心

水利部黄河水利委员会黄河上中游管理局水政水资源与河湖处

水利部黄河水利委员会河湖管理局河道采砂管理处

水利部淮河水利委员会河湖管理处

水利部海河水利委员会河湖管理处

水利部珠江水利委员会西江局综合管理科

水利部松辽水利委员会河湖管理处

水利部太湖流域管理局河湖管理处

水利部宣传教育中心新媒体处

水利部发展研究中心河长制工作处

水利部河湖保护中心监管事务一处


三、先进工作者名单


北京市

高军辉      北京市西城区城市管理委员会(西城区水务局)水务管理科科长

孟  悦(女)北京市北运河管理处河长制工作科副科长

郭鹏鹏(女)北京市大兴区水政监察大队四级主任科员


天津市

李  悦      天津市水务局河湖保护处处长

刘永飞      天津市和平区住房和建设委员会工程建设科二级主任科员

林  旺      天津市北辰区双口镇人民政府 农业经济服务中心主任


河北省

师加兵      河北省邯郸市水利局党组副书记、副局长

袁永涛      河北省衡水市水利局河湖保护中心主任

赵丽娟(女)河北省石家庄市水利局副处长

尚长福      河北省张家口市河湖制办公室副科长

武彤洲      河北省邢台市水务局河长综合考核与督察科副科长

李  耀      河北省河北雄安新区管理委员会公共服务局四级业务主办

刘双会      河北省保定市望都县水利局党组书记、局长

高海雷      河北省沧州市泊头市河长制办公室综合考核科科长


山西省

宋宇杰(女)山西省生态环境厅

刘国桥      山西省住房和城乡建设厅

张洪涛      山西省水利厅河湖长制工作处副处长

谢景奇      山西省水利厅河湖管理处四级调研员

张淑兰(女)山西省水利发展中心副主任


内蒙古自治区

梁心蕊(女)内蒙古自治区呼伦贝尔市水利局河湖管理科科长

李付全      内蒙古自治区通辽市河湖管理中心主任

尚怀国(蒙古族)内蒙古自治区锡林郭勒盟锡林浩特市水利局党组书记、局长

王  健      内蒙古自治区鄂尔多斯市水利局党组成员、局长

王民哲      内蒙古自治区巴彦淖尔市水利局河湖管理科负责人

贾琳琳(女,满族)内蒙古自治区人民检察院检察官助理

魏永辉      内蒙古自治区乌海市河道管理所所长


辽宁省

孙井泉      辽宁省鞍山市水利局河长制工作科科长

李子广      辽宁省朝阳市水务局副局长、三级调研员

岳文龙      辽宁省丹东市水务服务中心河长制工作部部长

李  响      辽宁省阜新市水利局主任

高  阳      辽宁省锦州市水利事务服务中心主任


吉林省

陈曼曼(女)吉林省长春市河长制办公室四级主任科员

宋铁刚      吉林省吉林中新食品区农林水利局局长

陈  晖(女)吉林省四平市河道堤防管理站站长

金  珂      吉林省辽源市水利工程质量监督站八级职员

赵云华(女)吉林省通化市河长制办公室科员

赵咏今(蒙古族)吉林省松原市水利局副处级干部

翟龙帅      吉林省延边州水利局科员

徐福臣      吉林省长白山保护开发区防汛抗旱预警监测指挥中心科员

杨  光      吉林省水利厅副处长

宋修状      吉林省河务局副局长

崔  禹      吉林省生态环境厅科员

陈清华(女)吉林省改善农村人居环境指导中心高级工程师


黑龙江省

马敬华(女,达斡尔族)黑龙江省黑河市爱辉区节水技术推广中心工程师

王立军      黑龙江省双鸭市饶河县水务局局长

张慧宇      黑龙江省哈尔滨市道里区水务局河长制工作中心负责人

代双林      黑龙江省大庆市肇源县水务局水务局副局长

刘  勇      黑龙江省牡丹江市水务局河湖长制工作科科长

李兴春      黑龙江省鹤岗市水务局河道与小型水库管护中心副主任

李清波      黑龙江省佳木斯市水务局党组成员、副调研员、市河湖长办副主任

张婷婷      黑龙江省齐齐哈尔市水务局河湖长制工作科副科长

林  涛      黑龙江省海伦市水务局局长

姜  辉      黑龙江省七台河市勃利县水务局河湖长办副主任

郭建峰      黑龙江省铁力市水务局河湖长制办公室负责人

谭振东      黑龙江省水利厅河湖管理保障中心管理科科长


上海市

马小雪(女,回族)上海市水务局二级主任科员

程光宇      上海市青浦区水务局党组书记、局长

李思颖(女)上海市杨浦区建设和管理委员会副科长


江苏省

张锦花(女)江苏省南京市溧水区水务局河长制管理中心主任

杨  勇      江苏省徐州市河长办常务副主任、水务局局长、党委书记

刘建荣(女)江苏省常州市武进区水利局党委书记、局长、河长办主任

胡明忠      江苏省苏州市吴江区水务局党委书记、局长

章本林      江苏省南通市海安市水利局二级主任科员、总支书记、工会主席

宋  波      江苏省连云港市水利局党组书记、局长

胡华德      江苏省淮安市淮安区水利局党委书记、局长

童国华      江苏省盐城市水利局河湖长制工作处处长

余  敏(女)江苏省扬州市水利局河湖长制工作处科员

王  敏      江苏省泰州市兴化市河长制办公室主任科员

张先彦      江苏省宿迁市水利局党组书记、局长

刘  洋     江苏省江苏省水利厅河长制工作处一级主任科员

朱  滨      江苏省生态环境厅

许天啸      江苏省住房和城乡建设厅工程师

蒋小忠      江苏省农业农村厅副科长

顾  永      江苏省河道管理局一级主任科员

冯  磊      江苏省交通运输综合行政执法监督局水上危管防污科科长


浙江省

王  恺      浙江省浙江省治水办(河长办)工程师

汪  健      浙江省杭州市水库管理服务中心专职副书记

乔慧明      浙江省湖州市“五水共治”工作领导小组(河长制)办公室组长

虞一鸣      浙江省嘉兴市秀洲区农业农村和水利局工程师

章汉军      浙江省诸暨市五水共治工作领导小组办公室专职副主任

董  敏      浙江省宁波市河道管理中心党委书记、主任

梁晓永      浙江省台州市五水共治工作领导小组(河长制)办公室副主任

韩彩红(女)中国浙江省金华市武义县三港乡委员会副书记

黄  倩(女)浙江省衢州市江山市河长办专职副主任

周  奇      浙江省龙泉市“五水共治”工作领导小组(河长制)办公室河长办综合业务组组长

杨奇伟      浙江省舟山市生态环境局环境执法稽查支队二级主任科员


安徽省

许明伟      安徽省自然资源厅国土空间生态修复处四级主任科员

闫红雷      安徽省生态环境厅一级主任科员

马  龙      安徽省水利厅河湖管理处四级调研员

王春林      安徽省(水利部淮河水利委员会)水利科学研究院遥感中心副主任

张  颖(女)安徽省林业局湿地管理处一级主任科员

史孝庭      安徽省淮北市水务局科室负责人

杨兴明      安徽省亳州市涡阳县河道保护管理服务中心主任

郭崇平      安徽省宿州市泗县水利局党组副书记、副局长

王绪斌      安徽省蚌埠市水利局党委委员、副局长

刘华富      安徽省阜阳市颍泉区水利局党组成员、区河长办副主任

高  磊      安徽省淮南市水利局河长制与河湖管理科科长

吴  雷      安徽省滁州市明光市水务局水务局党组成员、池河管理所所长

叶燕娟(女)安徽省马鞍山市当涂县水利局工作人员

查飞翔      安徽省铜陵市义安区水利局党组成员、副局长


福建省

谢光球      福建省水利厅河湖管理处处长

苏远波      福建省生态环境厅水生态环境处党支部书记、处长

丘轲昌      福建省水资源与河务管理中心四级主任科员

宋秀生      福建省福州市闽清县水利局副主任

陈进光      福建省漳州市水利局党组成员、三级调研员

蔡敬荣      福建省泉州市安溪县水利局党组书记、局长

颜华南      福建省泉州市永春县水利局党组成员、总工程师

张梓添      福建省三明市中国共产党沙县虬江街道党工委书记

柯国华      福建省三明市建宁县水利局局长

陈正文      福建省南平市光泽县水利局局长、河长办主任

李德林      福建省龙岩市上杭县水利局党委书记、局长

马飞峰      福建省宁德市福安市水利局主任


江西省

黄  瑚(女)江西省水利厅省河湖长制工作处一级主任科员

邱  云      江西省吉安市水利局河长办专职副主任

祝高明      江西省鹰潭市水利局河湖综合行政执法支队政委

黄  涛      江西省九江市水利局河长办专职副主任

温萍水      江西省赣州市石城县水利局党组书记、局长

曾  晶(女)江西省赣州市寻乌县水利局河湖长制工作股股长

谢小玲(女)江西省井冈山市水利局河长办工作人员

张  伟      江西省吉安市安福县水利局河长办专职副主任

叶  琼(女)江西省九江市柴桑区水利局河湖生态环境管理中心主任

华明桂      江西省赣州市上犹县水利局党组书记、局长

李  平      江西省宜春市万载县水利局河长制工作股股长

熊诗民      江西省南昌市安义县水利局党组书记、局长

徐燕清      江西省抚州市临川区荣山镇人民政府水务站站长

危炳忠      江西省上饶市铅山县水利局党组成员、副局长


山东省

万少军      山东省水利厅河湖管理处一级主任科员

张臣华      山东省自然资源厅林草资源和湿地保护监督处四级调研员

魏翔宇(女)山东省住房和城乡建设厅二级主任科员

毕振令      山东省水利厅海河淮河小清河流域水利管理服务中心工程管理处副处长

杨文英(女)山东省青岛市水务管理局一级主任科员

齐  斌      山东省淄博市河湖长制调度指挥中心督查考核科科长

杨其良      山东省枣庄市城乡水务事业发展中心河长服务科副科长

张兆印      山东省东营市水务局党组成员、副局长

王光耀      山东省烟台市水利局水利局党组书记、局长、一级调研员

陈长华      山东省济宁市水利事业发展中心副科长

陈  栋      山东省泰安市宁阳县河道管理保护中心县河道管理保护中心党组副书记、主任,县水利局党组成员

刘  鹏      山东省聊城市水利局河长制工作服务中心主任

王延明      山东省滨州市水利局党组副书记、二级调研员

崔艳丽(女)山东省菏泽市水务局河湖管理科科长


河南省

李冠华      河南省平顶山市河长办副主任、水利局二级调研员

闫道畅      河南省南阳市水利局副局长

赵中兴      河南省济源产城融合示范区水利局党组书记、局长

王洪涛      河南省水利厅二级主任科员

岳克宏      河南省郑州市水利局河长制工作处处长

任志强      河南省安阳市水利局河长科负责人

秦云健      河南省焦作市水利局河长制工作科科长

张兴来      河南省濮阳市范县河长办主任,水利局党组书记、局长、

郭长勋      河南省许昌市禹州市水利局党组书记、局长

孟  军(女)河南省漯河市水利局科长

彭维雄      河南省三门峡市河道管理处主任

张  鑫      河南省商丘市水利工程管理处处长

雷玉清      河南省信阳市水利局河长制工作科科长

年明丽(女)河南省平舆县水利局党组书记、局长


湖北省

熊  鹏      湖北省武汉市水务局三级主任科员

朱朝稀      湖北省黄石市阳新县水利和湖泊局副局长

徐用文      湖北省十堰市张湾区水利和湖泊局党组书记、局长

许和明      湖北省宜昌市远安县水利局水利局党组书记、局长

沈先武      湖北省荆州市洪湖市人民政府市长

曾维国      湖北省荆门市沙洋县水利和湖泊局党组书记、局长

吕  敏      湖北省鄂州市华容区临江乡人民政府农办主任

操双新      湖北省孝感市应城市水利和湖泊局河长办主任

丁茂林      湖北省黄冈市麻城市水利和湖泊局党组书记、局长

甘江城      湖北省咸宁市崇阳县水利局县党组书记、局长

文  权      湖北省随州市曾都区水利和湖泊局河湖长制工作股股长

刘  静(女,侗族)湖北省恩施州恩施市水利局河湖长制办公室副主任

陈耀华      湖北省天门市水利和湖泊局副局长、河湖长办副主任

黄祥呈      湖北省潜江市水务局荆幺河流域水利管理站站长

张利宏      湖北省神农架林区宋洛乡长坊村村支部书记、村委会主任

李  亮      湖北省水政监察总队一级主任科员

黄发晖      湖北省河道堤防建设管理局处长


湖南省

唐少刚      湖南省自然资源厅一级主任科员

翟文峰      湖南省洞庭湖水利事务中心一级主任科员

曹  彪      湖南省长沙市水利局党委书记、局长、一级调研员

岳  健      湖南衡阳市水利局党委书记、局长、一级调研员

周海军      湖南株洲市醴陵市水利局党组书记、局长

欧阳晓(女)湖南省湘潭市河长制委员会办公室服务中心河服中心主任

杨长权      湖南省邵阳市新宁县水利局党委书记、局长

杨大智      湖南省岳阳市水利局河长制工作科科长

张  勇      湖南省常德市水利局党组成员

胡圣虎(土家族)湖南省张家界市水利局党组书记、局长

刘飞舟      湖南省益阳市安化县水利局副局长

李  锐      湖南省郴州市水利局河湖管理科科长

刘洪义      湖南省生态环境厅高级工程师

黄崇县      湖南省永州市水利局河湖管理事务中心主任

刘代春      湖南省怀化市水利局正科级干部

李立德      湖南省娄底市水利局河长制工作科科长

彭武学(土家族)湖南省湘西自治州水利局党组书记、局长


广东省

苏华文      广东省水利厅河长办主任、河湖管理处处长、一级调研员

陈昌权      广东省水利厅西江流域管理局一级主任科员

陈  威      广东省水利厅北江流域管理局河长办执行副主任

杨  津(女)广东省住房和城乡建设厅三级主任科员

周  阳(土家)广东省农业农村厅科技教育处一级主任科员

吴  海      共青团广东省委员会权益与社会工作部一级主任科员

吴剑锋      广东省广州市公安局食药环侦支队三大队大队长

邓若哲      广东省深圳市水务(集团)有限公司南山分公司经理

赖思纯      广东省珠海市金湾区农业农村和水务局局长

何永光      广东省佛山市顺德区住房城乡建设和水利局党组副书记、副局长、一级主任科员

林采和      广东省惠州市惠东县水利局河湖管理与水旱灾害防御股负责人

彭  炜      广东省汕尾市陆丰市水务局河湖管理股负责人

叶淦升      广东省东莞市水务局河湖科科长

谢世华      广东省中山市河长办常务副主任,市水务局党组书记、局长

符宗安      广东省湛江市雷州市水务局党组书记、局长

谭颖模      广东省茂名市高州市水务局股长

欧阳俊杰    广东省清远市连州市水利局党组书记、局长

翁  浩      广东省潮州市水务局河湖管理科科长、一级主任科员

何勇彬      广东省揭阳市水利局四级主任科员


广西壮族自治区

杜思璇(女)广西壮族自治区财政厅农业处一级主任科员

覃柱良      广西壮族自治区梧州市水利局总工程师

陈国丽(女)广西壮族自治区南宁市水利局河长制工作科(河湖管理科)办公室主任

文春龙      广西壮族自治区桂林市水利局河湖长制工作科副科长

陈椿榆      广西壮族自治区北海市洪潮江水库工程管理局资源管理科科长

黄厚亮      中国共产党广西壮族自治区钦州市灵山县那隆镇委员会书记

蓝天将(瑶族)广西壮族自治区河池市水利局水资源科(河长科)科长

韦景峰(壮族)广西壮族自治区河池市都安县水利局副局长

黄忠兰(壮族)广西壮族自治区玉林市河长制办公室综合组组长

覃  涛(壮族)广西壮族自治区百色市水利局科员

何文玲(女,瑶族)广西壮族自治区贺州市水利局水利工程建设与质量监督管理站副站长

徐海倩(女,京族)广西壮族自治区防城港市水利局副所长

甘  靖(壮族)广西壮族自治区崇左市水利局河长科负责人

杨延周      广西壮族自治区桂林市永福县水利局工管站副站长

孔繁熙      广西壮族自治区柳州市柳江区水利局河长办副主任


海南省

郝  斐(女)海南省水务厅四级主任科员

房小波      海南省儋州市水务局副局长(挂职)

张长鹏      海南省三亚市水务局四级调研员


重庆市

吕良国      重庆市垫江县河长办公室副主任

李  雪      重庆市九龙坡区铜罐驿镇人民政府规划建设管理环保办公室主任

唐世银      重庆市北碚区水利局副局长

侯光毅      重庆市綦江区水利局水生态与河长制科科长

陈万良      重庆市南岸区农业农村委员会副主任

段力誌      重庆两江新区市政园林水利管护中心副主任

付琦皓      重庆市河道事务中心高级工程师


四川省

钟  剑      四川省自贡市水务局河湖管理科科长

景志飞      四川省攀枝花市水利局河湖管理科科长

彭小洪      四川省泸州市泸县水务局河长制办公室主任

魏  彭      四川省德阳市水利局助理工程师

闫小艳(女)四川省广元市栖凤湖事务中心工程师

熊  迹      四川省内江市水利局河湖管理保护科副科长

任永强      四川省南充市水务局河湖管理科科长

余  强      四川省广安市河湖保护中心副主任

赵宁宁      四川省达州市水务局河湖管理和水旱灾害防御科科长

刘建武      四川省眉山市河道管理总站站长、副主任

刘六昭      四川省资阳市安岳县水务局副局长、党组成员

王  军(藏族)四川省阿坝州水务局办公室主任

曹俊伟      四川省甘孜州水利局助理工程师

沈其明      四川省凉山州水利局河湖科科长

杨  超      四川省审计厅办公室副主任


贵州省

吕  祥      贵州省修文县高潮水库管理所

杨  静(女)贵州省遵义市水务局科员

罗  进(侗族)贵州省铜仁市水务局河长制工作科科长

庄广峰(白族)贵州省安顺市水利项目服务中心工作人员

李圆玥(女)贵州省毕节市水务服务中心河湖保护服务科副科长

李隆平(穿青人)贵州省毕节市纳雍县水务局局长、党组书记

张轩铭(苗族)贵州省六盘水市水务局水资源管理与河长制工作科科长

贾维军      贵州省黔南州水务局副局长、党组成员

雷端荣(布依族)贵州省黔南州河湖保护服务中心副主任

杨国波(女,布依族)贵州省黔西南自治州兴义市水务局水利工程管理所副所长

陈荣贵      贵州省黔西南州安龙县水务局河长站负责人

周治平      贵州省黔东南苗族侗族自治州黄平县水务局工作人员

刘忠孝      贵州省统计数据资料管理中心七级职员

余家辉      贵州省农业农村厅四级主任科员

杨晓春(女)贵州省水利厅水资源管理处

邓  卿      贵州省水利厅河湖长制工作处


云南省

汪祖恩      云南省水文水资源局处长

刘  辉      云南省昆明市官渡区水务局滇池河道管理站站长

戴  弢      云南省昭通市河长制领导小组办公室综合办负责人

杨荣平      云南省曲靖市麒麟区水务局党组书记、局长

马子兴      云南省保山市水务局党组书记、局长

邓开荣      云南省楚雄彝族自治州楚雄市水务局党组书记、局长

戴云华      云南省红河哈尼族彝族自治州建水县水务局局长

文兴莹(女)云南省文山州麻栗坡县水务局四级主任科员

王  东      云南省普洱市水务局党组书记、局长,普洱市河长制办公室主任

张福兴      云南省西双版纳傣族自治州水利局副科长

周升明(女)云南省大理州宾川县水务局副局长、县河长办副主任

朱镇罡      云南省丽江市古城区西安街道办事处副主任

陈玉林      云南省临沧市水务局


西藏自治区

旺  堆(藏族)西藏自治区拉萨市尼木县水务局(河长办)助理工程师

普布曲珍(女,藏族)西藏自治区日喀则市江孜县水利队助理工程师

尼玛顿珠(藏族)西藏自治区山南市总河长办公室

沈占强      西藏自治区昌都市水利局工程师

毛建龙      西藏自治区阿里地区噶尔县河长办四级主任科员


陕西省

胡利民      陕西省榆林市水利局副局长

惠  强      陕西省西安市水务局河湖长制工作处处长

王  伟      陕西省铜川市水务局副科长

康祥顺      陕西省财政厅农业农村处一级主任科员

罗小康      陕西省水利信息宣传教育中心科长


甘肃省

杨  灏      甘肃省庆阳市河长制办公室负责人、工程师

苏宏梅(女)甘肃省金昌市河湖管理中心副主任

丁程强      甘肃省陇南市水务局河长制监督考核科科长

高培兴      甘肃省武威市民勤县水务局党组书记、局长

孟兆芳(女)甘肃省水利厅河湖管理处副处长、三级调研员


青海省

吉定刚      青海省水利厅河湖处

索有珍(女)青海省西宁市湟源县河道治理中心助理工程师

林有元      青海省海东市互助土族自治县水利局副主任

毛吉花(女)青海省海西州水利综合服务中心助理工程师

才让吉(女,藏族)青海省海南州同德县农牧和水利局助理工程师

何金梅(女)青海省海北州海晏县农牧水利和科技局工程师

更松卓尕(女,藏族)青海省玉树州水政综合执法监督局副科长


宁夏回族自治区

任存东      宁夏回族自治区石嘴山市水务局科长

李薛锋      宁夏回族自治区吴忠市盐池县水务局党委委员、河湖管理与水旱灾害防御中心主任

张  磊      宁夏回族自治区中卫市生态环境局助理工程师

贾治林      宁夏回族自治区中卫市海原县河长办常务副主任,党委书记、水务局局长

马继仁(回族)宁夏回族自治区生态环境厅二级主任科员

张云凤(女)宁夏回族自治区财政厅农业农村处三级调研员

马  彬(回族)宁夏自治区水利厅主任科员


新疆维吾尔自治区

王旭东      新疆维吾尔自治区塔城地区水利局党组书记、副局长

万志刚      新疆维吾尔自治区吐鲁番市水资源管理中心水政水资源科科长

郭  文      新疆维吾尔自治区阿勒泰地区富蕴县水利局水政监察大队队长

文  婷(女)新疆维吾尔自治区水利厅喀什噶尔河流域管理局水利管理中心水政监察大队副队长

孙天宾      新疆维吾尔自治区和田地区和田市水利局党组副书记、局长


新疆生产建设兵团

张国良(东乡族)新疆生产建设兵团第四师可克达拉市水利局科员

朱延华      新疆生产建设兵团第六师五家渠市河湖管理中心科长

张银辉(女)新疆生产建设兵团第八师147团农业发展服务中心工作人员


国务院有关部门及其直属单位

宋  博      中华人民共和国国家发展和改革委员会农村经济司一级主任科员

陈程程      中华人民共和国公安部长江航运公安局芜湖分局四级警长

丁丽丽(女)中华人民共和国财政部农业农村司处长

陈  真      中华人民共和国自然资源部执法局二级巡视员

郝远远      中华人民共和国生态环境部水生态环境司一级主任科员

牛璋彬      中华人民共和国住房和城乡建设部城市建设司处长

周  立      中华人民共和国交通运输部长江航务管理局四级主任科员

娄巍立      中华人民共和国农业农村部长江流域渔政监督管理办公室处长

胡  桃(女)中华人民共和国国家卫生健康委员会疾控局副处长

姬文元      中华人民共和国国家林业和草原局湿地管理司副处长

赵  鹏      水利部政策法规司一级主任科员

毕守海      水资源管理司取用水管理处处长

刘  江(女)水利部河湖管理司水域岸线管理处处长

杨  丹(女,满族)水利部水文司副处长

陈晓敏(女)水利部长江水利委员会水文局建设与管理处处长

姚立强      水利部长江水利委员会长江科学院水资源综合利用研究所水资源管理研究室室主任

陈正兵      水利部长江水利委员会长江勘测规划设计研究有限责任公司江河整治公司规划咨询室副主任

向继红      水利部长江水利委员会河道采砂管理局规划处副处长

钱振堂      水利部黄河水利委员会山东黄河河务局四级主任科员

李宇龙      水利部黄河水利委员会兰考黄河河务局党组成员、副局长、纪检组长

李  凯      水利部黄河水利委员山西黄河河务局黄河北干流管理局科员

王志伟      水利部黄河水利委员会陕西黄河河务局水政水资源与河湖监督处水政科副科长

付  强      水利部淮河水利委员会河湖管理处副处长

王伟涛      水利部淮河水利委员会沂沭泗水利管理局河东河道管理局局长

赵亮亮      水利部海河水利委员会河湖管理处副处长

李孟东      水利部海河水利委员会漳卫南运河管理局河湖管理处处长

叶荣辉      水利部珠江水利委员会河湖处副科长

邓建忠      水利部珠江水利委员会监督处三级调研员

徐志国      水利部松辽水利委员会河湖管理处科长

王立勇      水利部松辽水利委员会河湖保护与建设安全运行中心(筹)科长

吴志飞      水利部太湖流域管理局河湖管理处处长

彭  欢      水利部太湖流域管理局政策法规处水政科科长

谢文君      水利部信息中心水利数据中心副主任

沈福新      水利部水利水电规划设计总院副处长

吴  頔      中国水利报社记者、编辑

陈宪超      水利部建设管理与质量安全中心副处长

谢智龙      水利部河湖保护中心副处长


扫一扫在手机打开当前页

陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources 主办单位: 陕西省水利厅

备案编号: 陕ICP备19016449号 网站标识码: 6100000039 公安机关备案号: 61010202000160

地址: 西安市尚德路150号 邮编: 710004 电话: 029-61835268 邮箱: sxsl_2010@163.com