陕西省水利厅
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要投诉
姓名 马先生 IP地址 111.19.82.192
标题 水土保持方案编制
留言内容 关于林草覆盖率,根据《生产建设项目水土保持防治标准》GB50434-2018中“4.0.10对林草植被有限制的项目,林草覆盖率可按相关规定适当调整” 工业厂区、仓储类项目有相关规定可以按规定调整,但是道路中修养护工程,灌区节水改造等项目,没有相关规定的,根据项目实际情况,裸露区域全部绿化也不能达到林草覆盖率的防治指标,说明缘由,专家评审也不予通过,要求必须达标,该如何解决?
留言于 2020-05-28 08:57:57
回复内容 马先生: 您好!感谢您对水利水保事业的关注和支持。现对您的问题答复如下:生产建设项目林草覆盖率等6项指标应当满足《生产建设项目水土保持防治标准》(GB50434-2008)的要求。对林草植被有限制的项目,林草覆盖率可按相关规定适当调整;根据实际情况,道路维修养护、灌区节水改造等项目,林草覆盖率达不到规定的防治指标,应说明缘由,只要项目区内无裸露地表,能绿化全部绿化,符合水土保持要求,林草覆盖率指标按实际确定。感谢你对水利工作的关注和支持。 陕西省水利厅 2020年6月5日
回复于 2020-06-05 08:10:05
请您对我们的回复进行评价:

满意 (1)

一般满意 (1)

不满意 (0)
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备19016449号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com