陕西省水利厅
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要投诉
姓名 赵小坤 IP地址 113.138.95.61
标题 自来水成为农村群众的负担
留言内容 我家住渭南市临渭区官路镇吝家村吝东组,官路镇自来水站在自来水收费过程中违规收费,公示的收费项目中每方水的价格是3.78元,但实际每方水按照6元收取,而且从来没有过收费票据。我询问官路镇自来水站下派的管水员得到的答复是多出的钱是管理费,每方水多出2.22元的管理费收费依据是什么?既然是管理费应该是按户收取,这种收费方式按照我家的用水量一年下来就是3、4百块钱,这笔费用以农村家庭的收入确实难以负担。在这里恳请相关部门给予调查处理!
留言于 2019-07-07 12:13:41
回复内容 (一)基本情况调查 官路镇吝家村供水属渭南市临渭区渭北饮改水工程官路供水站供水范围。群众赵小坤是渭南市临渭区官路镇吝家村吝东组村民,家中现有母亲、妻子及两个子女共五人。本人现在该村开办幼儿园一所。 渭南市改水办和临渭区饮改水工程管理局深入官路镇吝家村进行实地调查。调查人员会同村书记、主任及村水管员会见了赵小坤本人,并就其反映的问题逐一进行了答复。 (二)处理结果 1、赵小坤同志反映的自来水公示水价为每立方米3.78元,情况不实。目前临渭区渭北农村居民生活饮用水价格严格按照临渭区物价局《关于调整渭北饮改水工程供水价格的通知》(渭临政价发〔2017〕8号)文件执行,水价为每立方米3.70元,此价格为村口水表价。 2、赵小坤同志反映村水管员按每立方米6元收取水费问题,属实。按照区委、区政府《关于加快解决渭北农村安全饮水问题的意见》(渭临发〔2010〕13号)文件精神,临渭区渭北改水工程管理局做为工程运行专管单位,负责村口表以上干、支管的维修养护工作,各行政村负责村口表以下管网的维护管理。村水管员工资、日常维修费用由村上按照“一事一议”管理办法,从用户水费中提取,所以每立方米6元水价,就是由村上按照“一事一议”办法确定的,其中包含村水管员工资、日常维修费。 3、收费不开票据问题。临渭区饮改水局下属的官路供水站以村口表为准,实行计量收费,月末抄录村口表,月初以村为单位出具票据。赵小坤反映的不开票据是村水管员收费未给他个人开票据,因村口表以下管理主体为村组,官路供水站开票只到村。针对这一问题临渭区饮改水局已督促官路镇政府和村委会加强监管,要让群众明明白白消费,本人也同意本次处理结果。 (三)保障措施 为进一步加强管理,明确层级管护责任,渭南市水利局要求临渭区水务局,一是加大水价管理宣传力度;二是严格水费收取程序管理;三是指导村委会对该村的水费收缴情况进行定期公示。陕西省水利厅
回复于 2019-08-08 11:13:19
请您对我们的回复进行评价:

满意 (8)

一般满意 (1)

不满意 (5)
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备19016449号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com