陕西省水利厅
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要投诉
姓名 张坤 IP地址 111.20.85.202
标题 关于定额压力管道说明与子目不符
留言内容 陕西省水利水电设备安装工程预算定额第十五章中的压力管道制作子目中不包含钢管本身,但在十五章说明中说到:重量“t”为计量单位,按钢管内径和壁厚选用子目。包括钢管本体和加劲环等全部构件重量,两者出现矛盾。
留言于 2019-06-02 17:09:09
回复内容 张坤: 你好!关于压力管道说明与子目不符的咨询投诉意见收悉。现答复如下: 《陕西省水利水电设备安装工程预算定额(2000版)》第十五章压力管道章说明第三条:“本章以重量‘t’为计量单位,按钢管内径和壁厚选用子目,包括钢管本体和加劲环等全部构建重量”。 本章主要用于计算压力钢管制作、安装和运输费用的。压力钢管制作、安装和运输费用的大小与压力钢管的本身价值无关,而压力钢管本体和构件在内的全部重量决定着压力钢管制作、安装和运输所需的人、材、机的数量,而压力钢管的管径和壁厚决定着其制作和安装的难易程度。因此,定额子目中不应包含压力钢管的本体费用,只是以压力钢管的本体和加劲环在内全部构件重量作为计量单位。两者之间并不矛盾。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅 2019年6月11日
回复于 2019-06-17 09:49:00
请您对我们的回复进行评价:

满意 (13)

一般满意 (0)

不满意 (0)
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备19016449号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com