陕西省水利厅
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要咨询投诉   留言结果查询
第11条记录 【标题】 章节说明适用性
姓名:赵蒙伟
IP:1.85.16.226
根据水利工程概预算补充定额(水总2005,389号),第九章、五、材料消耗定额“()”内数字根据设计选用的品种,规格按未计价装置性材料计算(即不计取费率),是否适用于水利建筑工程预算定额水总2002,116号的所有章节。
留言于 2019-07-30 15:18:05
回复于 2019-09-26 16:39:24
赵蒙伟: 你好!关于水利定额章节说明适用性的咨询意见收悉。现答复如下: 水利部水总〔2002〕116号批复的水利建筑工程概预算定额与水总〔2005〕389号批复的补充定额属于同一套定额。各章节说明均...... [详情]
赵蒙伟: 你好!关于水利定额章节说明适用性的咨询意见收悉。现答复如下: 水利部水总〔2002〕116号批复的水利建筑工程概预算定额与水总〔2005〕389号批复的补充定额属于同一套定额。各章节说明均是对本章涉及的子目进行了必要的说明。水总〔2002〕116号批复的水利建筑工程概预算定额如涉及未计价装置性材料计算的问题会在章节说明给予必要的解释。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅规划计划处 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (2 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第12条记录 【标题】 陕西水利2017计价依据问题
姓名:李小山
IP:117.32.101.67
我想咨询一下,原(《陕西水利水电工程概预算编制办法及费用标准》2000版)废止后,出台了《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》,这个有了概算编制规定,没有预算编制规定,那么预算编制规定应该执行那个?
留言于 2019-07-29 21:27:17
回复于 2019-09-23 16:12:30
李小山: 你好!关于新计价依据出台后,预算编制规定应该执行那个的咨询意见收悉。现答复如下: 2019年5月30日,省水利厅印发《关于发布试行〈陕西省水利工程设计概(估)算编制规定〉、〈陕西省水利建筑...... [详情]
李小山: 你好!关于新计价依据出台后,预算编制规定应该执行那个的咨询意见收悉。现答复如下: 2019年5月30日,省水利厅印发《关于发布试行〈陕西省水利工程设计概(估)算编制规定〉、〈陕西省水利建筑工程概算定额〉等计价依据的通知》(陕水规计发〔2019〕66号),自2019年7月1日起,新计价依据发布试行。 《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》总则第4条规定:本规定适用于陕西省内各类新建、改扩建水利工程造价文件编制。在前期工作阶段,本规定是编制和核定有关工程设计概(估)算的依据性标准;在建设实施阶段,本规定是编制和核定有关工程施工图预算、招标限价(或标底)、投标报价等的参考性标准。即工程预算编制可参考新计价依据的编规执行。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅规划计划处 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第13条记录 【标题】 陕西省水利工程新定额
姓名:浅悠希
IP:113.139.245.9
你好,陕西省新发布的水利工程编制规定什么时候会有统一培训
留言于 2019-07-25 17:34:27
回复于 2019-09-25 16:28:51
浅悠希: 你好!关于新计价依据何时培训的咨询意见收悉。现答复如下: 2019年5月30日,省水利厅印发《关于发布试行〈陕西省水利工程设计概(估)算编制规定〉、〈陕西省水利建筑工程概算定额〉等计价依据...... [详情]
浅悠希: 你好!关于新计价依据何时培训的咨询意见收悉。现答复如下: 2019年5月30日,省水利厅印发《关于发布试行〈陕西省水利工程设计概(估)算编制规定〉、〈陕西省水利建筑工程概算定额〉等计价依据的通知》(陕水规计发〔2019〕66号),自2019年7月1日起,新计价依据发布试行。目前,根据已批复的《“2000”定额修编大纲》有关内容,我们正在按照拟定的编制培训计划,组织有关专家编制培训教材。培训班将于近期举办。具体培训时间和地点我们将及时在省水利厅官方网站公布。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅规划计划处 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第14条记录 【标题】 陕西厅发的水利b能转吗
姓名:林凡
IP:114.221.133.22
问一下陕西厅发的水利b可以转到四川吗
留言于 2019-07-23 17:28:57
回复于
你好!这个功能目前还不支持。 [详情]
你好!这个功能目前还不支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第15条记录 【标题】 关于2019年二级造价师的事情
姓名:田维
IP:113.143.165.113
您好 请问今年咱们陕西水利的二级造价师啥时候报名 考试 以及考试的书本是否为全国本 还有考试的大纲 这些我想咨询一下
留言于 2019-07-22 08:21:41
回复于 2019-09-09 16:32:10
田维: 你好!关于二级造价工程师水利专业考试时间、考试教材及大纲的咨询意见收悉。现答复如下: 根据住建部、交通部、水利部、人社部《造价工程师职业资格制度规定》第十条规定:“各省、自治区、直辖市住房城...... [详情]
田维: 你好!关于二级造价工程师水利专业考试时间、考试教材及大纲的咨询意见收悉。现答复如下: 根据住建部、交通部、水利部、人社部《造价工程师职业资格制度规定》第十条规定:“各省、自治区、直辖市住房城乡建设、交通运输、水利行政主管部门会同人力资源社会保障行政主管部门,按照全国统一的考试大纲和相关规定组织实施二级造价工程职业资格考试”。目前我厅正积极与省人社厅联系相关事宜。据了解,人社厅拟于近期出台我省二级造价工程师职业资格考试有关政策,并会同行业主管部门拟定考试时间和辅导教材。二级造价工程师(水利专业)考试有关政策和信息,将在省水利厅门户网站及时公布。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅规划计划处 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (1 )

不满意 (4 )
第16条记录 【标题】 水土保持人工单价
姓名:张强
IP:106.36.11.71
您好,打扰您了,请问水土保持预算中“开发建设项目水土保持工程”和“水土保持生态建设工程”的人工单价是按水总[2003]67号《水土保持工程概(估)算编制规定和定额》中执行吗?还是有其他调整文件,我一直有听其他预算人员说工程措施、林草措施等都执行3.33元/工时,不知道有没有依据。烦请您给予解答。谢谢!
留言于 2019-07-20 11:11:14
回复于 2019-09-23 16:15:06
张强: 你好!关于水土保持工程人工单价的咨询投诉意见收悉。现答复如下: 2019年5月30日,省水利厅下发了《关于发布试行〈陕西省水利工程设计概(估)算编制规定〉、〈陕西省水利建筑工程概算定额〉等计...... [详情]
张强: 你好!关于水土保持工程人工单价的咨询投诉意见收悉。现答复如下: 2019年5月30日,省水利厅下发了《关于发布试行〈陕西省水利工程设计概(估)算编制规定〉、〈陕西省水利建筑工程概算定额〉等计价依据的通知》(陕水规计发〔2019〕66号),自2019年7月1日起试行。水土保持生态建设工程作为单独一章纳入新的定额体系中。水土保持工程人工单价执行普工50元/工日、技工75元/工日标准。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅规划计划处 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第17条记录 【标题】 陕水规计发【2019】66
姓名:惠明强
IP:113.139.89.55
请问贵单位发布【2019】66号文件,陕西省水利工程设计概(估)算编制规定及其相关定额,是需要去厅里买吗?有无电子版?
留言于 2019-07-17 16:16:41
回复于 2019-09-23 16:25:06
惠明强: 你好!关于新定额在哪里购买的咨询意见收悉。现答复如下: 2019年5月30日,省水利厅印发《关于发布试行〈陕西省水利工程设计概(估)算编制规定〉、〈陕西省水利建筑工程概算定额〉等计价依据的...... [详情]
惠明强: 你好!关于新定额在哪里购买的咨询意见收悉。现答复如下: 2019年5月30日,省水利厅印发《关于发布试行〈陕西省水利工程设计概(估)算编制规定〉、〈陕西省水利建筑工程概算定额〉等计价依据的通知》(陕水规计发〔2019〕66号)。自2019年7月1日起,新计价依据发布试行。 新计价依据主要包括:《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》,及《陕西省水利建筑工程概算定额》、《陕西省水利设备安装工程概算定额》、《陕西省水利建筑工程预算定额》、《陕西省水利设备安装工程预算定额》、《陕西省水利工程施工机械台班费定额》等配套定额。新定额由西安兴水书店代理发行。书店具体地址:西安市碑林区东大街57号。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅规划计划处 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第18条记录 【标题】 陕西省水利水电工程预算软件
姓名:姜丽丽
IP:219.145.75.207
您好:我单位是做水利水电工程的单位,我想咨询一下,目前市场上关于水利水电造价软件有易投,天宇E算,凯云等很多造价软件,想咨询一下,关于造价软件的使用,陕西省水利厅有没有特别的文件规定必须要用哪个软件,还是根据自己单位的详细情况都可以使用,请你解答一下,谢谢!
留言于 2019-07-16 14:41:16
回复于 2019-09-27 16:36:49
姜丽丽: 你好!关于省水利厅是否指定水利造价软件的咨询意见收悉。现答复如下: 目前我省市场上有易投、天宇、凯云等众多的水利造价软件,这些软件是各公司根据省水利厅出台的水利工程计价依据自行编制的,属企...... [详情]
姜丽丽: 你好!关于省水利厅是否指定水利造价软件的咨询意见收悉。现答复如下: 目前我省市场上有易投、天宇、凯云等众多的水利造价软件,这些软件是各公司根据省水利厅出台的水利工程计价依据自行编制的,属企业自主行为。省水利厅没有特别指定水利工程造价文件编制必须使用哪个造价软件,你们可根据自己单位的实际选用适合的软件。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅规计处 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (3 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第19条记录 【标题】 关于水土保持方案报告书和报告表
姓名:楽
IP:111.19.83.10
根据水保〔2019〕160号文件建设用地面积5万以上或挖填方量5万以上为报告书,5千到5万之间为报告表。 陕西省以前有文件规定为3万平或者3万方。 现在依据哪个?
留言于 2019-07-13 17:08:44
回复于 2019-09-16 15:48:49
你好,关于你咨询的情况现答复如下: 涉及土石方挖填、扰动地表等可能造成水土流失的生产建设项目,按照《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)》执行。“征占地面积在5公...... [详情]
你好,关于你咨询的情况现答复如下: 涉及土石方挖填、扰动地表等可能造成水土流失的生产建设项目,按照《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)》执行。“征占地面积在5公顷以上或者挖填土石方总量在5万立方米以上的生产建设项目(以下简称项目)应当编制水土保持方案报告书,征占地面积在0.5公顷以上5公顷以下或者挖填土石方总量在1千立方米以上5万立方米以下的项目编制水土保持方案报告表” 对较大规模的的取土、挖砂、采石等扰动地表可能造成水土流失的生产建设活动,按照《陕西省水土保持条例》执行。即“占地面积三公顷以上或者挖填土石方总量在三万立方以上的生产建设活动,应当编制水土保持方案报告书”。陕西省水利厅水保处 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第20条记录 【标题】 水利定额三七灰土中白灰是指生石灰还是消石灰
姓名:沙彦良
IP:111.20.85.202
在我了解的陕西省市政定额、建筑定额及其他省份市政、建筑、还有公路软件中三七灰土白灰含量均指是生石灰。
留言于 2019-07-10 19:53:32
回复于 2019-09-26 16:35:28
沙彦良: 你好!关于水利定额中三七灰土中白石灰是生石灰还是熟石灰的咨询意见收悉。现答复如下: 经咨询第一章土石方工程的修编专家,定额中三七灰土中的白石灰是熟石灰。 感谢对我省水利工程造价管...... [详情]
沙彦良: 你好!关于水利定额中三七灰土中白石灰是生石灰还是熟石灰的咨询意见收悉。现答复如下: 经咨询第一章土石方工程的修编专家,定额中三七灰土中的白石灰是熟石灰。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅规划计划处 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第2页  共48页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备19016449号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com