陕西省水利厅
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要咨询投诉   留言结果查询
第1条记录 【标题】 市政生态环境保护基础设施的项目具体包括什么项目
姓名:史东锋
IP:117.136.86.57
根据《财政部国家发展改革委 水利部 中国人民银行关于印发<水土保持补偿费征收使用管理办法>的通知》(财综[2014]8号)第十一条第四款的规定:建设市政生态环境保护基础设施的项目免征水土保持补偿费。 污水处理厂,垃圾处理厂项目,市政道路,自来水厂农村垃圾转运站等项目属于市政生态环境保护基础设施的项目吗? 期待回复。
留言于 2020-09-14 13:14:49
回复于 2020-09-25 15:10:05
史东锋同志: 您好!关于您咨询的问题,答复如下:依据《陕西省水土保持补偿费征收使用管理办法有关问题通知》(陕财办综〔2015〕104号)明确,市政生态环境保护设施项目 是指为保护城市环境而建设的城市公园、湿地保护公园...... [详情]
史东锋同志: 您好!关于您咨询的问题,答复如下:依据《陕西省水土保持补偿费征收使用管理办法有关问题通知》(陕财办综〔2015〕104号)明确,市政生态环境保护设施项目 是指为保护城市环境而建设的城市公园、湿地保护公园、生态公园等公益性设施。水利部官网公众咨询解答中明确,根据住房和城乡建设部意见,市政生态环境保护基础设施项目范围包括面向城市及社会公众提供公共服务的市政供水、排水与污水处理、黑臭水体整治、城市生活垃圾处理、园林绿化设施等相关基础设施。 感谢您对我们工作的重视和支持。 陕西省水利厅 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (1 )

不满意 (1 )
第2条记录 【标题】 陕西省水土流失重点防治区
姓名:陈女士
IP:202.100.35.105
您好,请问陕西省水土流失重点防治区划分有没有图?如何判断项目所在地是否属于水土流失重点防治区?
留言于 2020-09-11 10:12:57
回复于 2020-09-25 15:10:05
陈女士: 您好!关于您咨询的问题,答复如下:依据陕西省水利厅、陕西省发展和改革委关于印发《陕西省水土保持规划(2016-2030年)》(陕水发〔2016〕35号)的通知,规划中划分我省水土流失重点治理区和防治区,并附...... [详情]
陈女士: 您好!关于您咨询的问题,答复如下:依据陕西省水利厅、陕西省发展和改革委关于印发《陕西省水土保持规划(2016-2030年)》(陕水发〔2016〕35号)的通知,规划中划分我省水土流失重点治理区和防治区,并附陕西省水土流失重点防治区划分成果图。 陕西省水利厅 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第3条记录 【标题】 水土保持方案编制资质问题
姓名:黄健
IP:124.116.232.37
目前陕西省是否明确取消水土保持方案编制资质?现在请第三方机构进行水土保持方案的编制需要什么资质或者什么资格?
留言于 2020-08-25 09:52:59
回复于 2020-09-10 15:10:05
黄健同志: 您好!关于您咨询的问题,答复如下:依据水利部办公厅《关于进一步规范生产建设项目水土保持方案编制单位和监测单位水平评价工作的意见》(办水保函[2015]1672号),生产建设项目水土保持方案编制单位资质认定...... [详情]
黄健同志: 您好!关于您咨询的问题,答复如下:依据水利部办公厅《关于进一步规范生产建设项目水土保持方案编制单位和监测单位水平评价工作的意见》(办水保函[2015]1672号),生产建设项目水土保持方案编制单位资质认定行政审批项目取消。我省取消水土保持方案编制资质,申请人可按要求自行编制水土保持方案,也可委托有关机构编制。中国水土保持学会自2016年启动生产建设项目水土保持方案编制单位水平评价工作,从业单位自愿申请参加,从业单位编制生产建设项目水土保持方案的技术服务水平按星级评价,评价结果分为一到五级,五星级为最高等级。星级高低是生产建设项目水土保持方案编制单位工作能力和技术实力的体现。 感谢您对我们工作的重视和支持! 陕西省水利厅 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第4条记录 【标题】 您好,陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2000年)中规费包含在间接费还是人工费?
姓名:王瑞宏
IP:120.192.232.94
您好,1、陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2000年)中规费包含在间接费还是人工费?2、具体费率是多少?
留言于 2020-08-14 15:37:11
回复于 2020-09-01 15:10:05
王瑞宏,你好!关于咨询“2000办法”中规费等问题收悉。现答复如下: 省水利工程“2000办法”及调整办法已废止,2019年7月起已执行《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》(2017版)。 省水利工程“200...... [详情]
王瑞宏,你好!关于咨询“2000办法”中规费等问题收悉。现答复如下: 省水利工程“2000办法”及调整办法已废止,2019年7月起已执行《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》(2017版)。 省水利工程“2000办法”调整办法中人工费的调整确定,综合考虑了规费部分,没有具体费率。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅  [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (4 )
第5条记录 【标题】 陕西2019水利定额税金费率
姓名:王恒
IP:117.36.144.22
陕西水利2019定额中,编规4.2.3.4中 建筑业增值税销项税率为10%,根据水利部(办财务函[2019]448)调整为9%,但是,单价分析计算时,税金是按照9%税率计算,还是按9%+附加税率计算,附加税率在2019定额中又没有明确规定,这个附加税率按照什么规定取费?谢谢!
留言于 2020-08-11 09:28:04
回复于 2020-08-31 15:10:05
王恒,你好!关于咨询“2017编规”中程建筑业增值税销项税率等问题收悉。现答复如下: 省水利工程“2017编规”中规定建筑业增值税销项税率10%,是因为“2017编规”刚印刷好国家就调整建筑业增值税销项税率为9%,...... [详情]
王恒,你好!关于咨询“2017编规”中程建筑业增值税销项税率等问题收悉。现答复如下: 省水利工程“2017编规”中规定建筑业增值税销项税率10%,是因为“2017编规”刚印刷好国家就调整建筑业增值税销项税率为9%,所以未能及时修改税率,下阶段正式出版时修改,但单价分析计算时执行增值税销项税率是9%。 附加税费已调整到间接费--企业管理费项下税金中(P31),间接费费率为综合费率。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅  [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (1 )

不满意 (3 )
第6条记录 【标题】 关于陕西省厅颁新的水利概估算定额编规中装载效能综合系数的疑问。
姓名:翟彬林
IP:124.116.250.191
你好!厅颁2019水利设计概估算定额编规第40页最下面关于“装载效能综合系数”的描述中,铁路运输“装载系数”:木材为0.7,炸药为0.65-0.7,钢材为0.85-0.9,其他材料为1;而41页上面又有描述:缺乏计算资料时,纯铁路运输“装载效能综合系数”为1.15-1.45,纯公路运输“装载效能综合系数”为1.05-1.4. 问题一:这两段描述中前面的“装载系数”和后面的“装载效能综合系数”是不是同一个东西,如果是,那为何前后两段描述存在矛盾,前面的描述中这个系数是个小于1的数,后面的描述中这个系数是大于1的数。如果不是同一个东西,那何为“装载系数”,何为“装载效能综合系数”。 问题二:在上面两段描述中插入了一段关于“公路运输毛重系数”的描述,“公路运输毛重系数”和“装载效能综合系数”有什么关系,为什么加在这里,而且前后文并未对“公路运输毛重系数”做出定义和解释,陕交函【2016】475号文中也未对“公路运输毛重系数”做出相关说明,根据39页“主要材料预算价格”计算公式,并未体现“公路运输毛重系数”,所以“公路运输毛重系数”到底为什么出现在这里,跟计算材料价格又有什么关系,跟“装载效能综合系数”又有什么关系,编规交代不清,请对此进行补充解释。
留言于 2020-08-06 12:02:10
回复于 2020-08-18 10:10:05
翟彬林,你好!关于咨询“装载效能综合系数”问题收悉。现答复如下: “装载系数”和“毛重系数”都不是“装载效能综合系数”;铁路运输叫装载系数,公路运输叫毛重系数,“装载效能综合系数”是指采取不同运输方式或运输组合形式...... [详情]
翟彬林,你好!关于咨询“装载效能综合系数”问题收悉。现答复如下: “装载系数”和“毛重系数”都不是“装载效能综合系数”;铁路运输叫装载系数,公路运输叫毛重系数,“装载效能综合系数”是指采取不同运输方式或运输组合形式,相关运具标称装载量与实际装载量的比值。是铁路运输或公路运输吨公里运价的换算系数。所以在主要材料预算价格计算表中没有体现“毛重系数”,也没有体现“装载系数”,只有“装载效能综合系数”。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅  [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (2 )

一般满意 (0 )

不满意 (2 )
第7条记录 【标题】 小流域综合治理项目中的人工工时
姓名:赵少楠
IP:61.150.115.237
陕西省发展和改革委员会关于《陕西省水利工程设计概估算编制规定》《陕西省水利建筑工程概算定额》等计价依据的批复》(陕发改项目【2017】1606号)这俩个文件在哪里可以下载呢? 还有就是小流域综合治理项目中的人工工时是否可以采用陕西省的人工价为技工75元/工日,普工50元/工日。
留言于 2020-08-06 11:40:04
回复于 2020-08-19 08:10:05
赵少楠,你好!关于咨询造价文件下载及人工工时换工日问题收悉。现答复如下: 省水利工程(2017版)造价文件只能购买纸质版,编规及配套定额共计8本,在网上没有。 小流域综合治理项目,由国家审批...... [详情]
赵少楠,你好!关于咨询造价文件下载及人工工时换工日问题收悉。现答复如下: 省水利工程(2017版)造价文件只能购买纸质版,编规及配套定额共计8本,在网上没有。 小流域综合治理项目,由国家审批的项目采用部颁定额,人工单价用工时表示;由省审批的项目采用省颁定额,人工单价用工日表示,不能换算。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅  [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第8条记录 【标题】 2020年二级造价师考试有没有书
姓名:范建琨
IP:223.104.11.158
2020年二级造价师考试有没有参考用书,或者陕西省会不会出书。
留言于 2020-07-27 16:10:00
回复于 2020-08-05 08:10:05
范建琨,你好!关于咨询陕西省2020年二级造价师资格考试辅导书事宜收悉。现答复如下: 关于2020年二级造价师资格考试辅导书事宜,应该咨询发布考试通知的部门。省水利厅没有组织造价资格考试和辅导教材的编写出版。 感谢...... [详情]
范建琨,你好!关于咨询陕西省2020年二级造价师资格考试辅导书事宜收悉。现答复如下: 关于2020年二级造价师资格考试辅导书事宜,应该咨询发布考试通知的部门。省水利厅没有组织造价资格考试和辅导教材的编写出版。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅  [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (10 )

一般满意 (0 )

不满意 (8 )
第9条记录 【标题】 陕西省二级造价工程师水利工程实务
姓名:郭鑫
IP:1.81.236.165
您好,陕西省2020年度二级造价工程师职业资格考试通知已出,请问今年的水利工程专业实务考试大纲在哪里查询?培训教材有没有出版?
留言于 2020-07-11 16:27:49
回复于 2020-07-20 08:10:05
郭鑫,你好!关于咨询陕西省2020年造价资格考试等问题收悉。现答复如下: 你所问的今年水利工程专业实务考试大纲及培训教材等事项,应该咨询发布考试通知的部门。省水利厅没有组织造价资格考试和考试教材的编写出版。 感谢对...... [详情]
郭鑫,你好!关于咨询陕西省2020年造价资格考试等问题收悉。现答复如下: 你所问的今年水利工程专业实务考试大纲及培训教材等事项,应该咨询发布考试通知的部门。省水利厅没有组织造价资格考试和考试教材的编写出版。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 陕西省水利厅  [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (12 )

一般满意 (1 )

不满意 (9 )
第10条记录 【标题】 最新水利清单规则
姓名:kk
IP:116.213.168.192
请问最新水利工程工程量清单执行什么标准
留言于 2020-07-09 17:15:20
回复于 2020-07-30 08:10:05
你好!关于咨询最新水利工程量清单执行标准问题收悉。现答复如下: 陕西省水利工程工程量清单计价执行《水利工程工程量清单计价规范》(GB50501-2007), 工程量计算执行《水利水电工程设计工程量计算规定》(SL32...... [详情]
你好!关于咨询最新水利工程量清单执行标准问题收悉。现答复如下: 陕西省水利工程工程量清单计价执行《水利工程工程量清单计价规范》(GB50501-2007), 工程量计算执行《水利水电工程设计工程量计算规定》(SL328-2005)。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (8 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第1页  共54页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备19016449号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com